terça-feira, 17 de abril de 2018

VAI CASAR? VOCÊ TEM DIREITO A 3 DIAS DE FOLGA NO TRABALHO


É o inciso II do artigo 473 da CLT que garante o direito à licença-gala. Embora ele não seja claro a respeito dos dias a que o trabalhador tem direito (diz apenas que são 3 dias consecutivos), a jurisprudência considera que são 3 dias em que o funcionário estaria trabalhando. Baixe de graça o ebook com a CLT atualizada: http://bit.ly/eBookCLT

#PraCegoVer Fundo roxo e por cima uma ilustração de um casal de noivos abraçados. Texto: VAI CASAR? Você tem direito a 3 dias de folga no trabalho.
O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário: até 3 dias consecutivos, em virtude de casamento. Esta é a licença-gala:
- Deve ser tirada em dias em que o funcionário trabalharia
- Não pode ser dividida: tem que ser tirada de uma vez
- Pode ser tirada antes da data do casamento
- Deve ser comunicada com antecedência
- Pode incluir ou não o dia do casamento; isso deve ser negociado

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e texto

Nenhum comentário :

Postar um comentário